Tylenol 200mg/ml Solução Oral Gotas Frasco com 15mL - Janssen-Cilag


Tylenol Gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas. Em adultos, auxilia em dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Pa...
Mais sobre Tylenol 200mg/ml Solução Oral Gotas Frasco com 15mL
Indicações de uso
Para que serve?
Tylenol Gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas. Em adultos, auxilia em dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Para bebês e crianças, é indicado para a redução da febre e alívio temporário de dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.
Posologia: Como usar o Tylenol?
Tylenol Gotas é de uso oral e pode ser administrado independentemente das refeições. Para crianças abaixo de 12 anos, a dose recomendada varia de 10 a 15 mg/kg/dose, que corresponde a 1 gota/kg, não excedendo a dosagem máxima de 35 gotas por dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Adultos e crianças acima de 12 anos devem tomar de 40 a 70 gotas a cada 4 a 6 horas, sem ultrapassar 70 gotas (1.000 mg) por administração e 280 gotas (4.000 mg) por dia. O tratamento depende do desaparecimento dos sintomas e o medicamento não deve ser administrado diretamente na boca do paciente.
Cuidados no uso de Tylenol
Efeitos Colaterais
- Urticária
- Coceira e vermelhidão no corpo
- Reações alérgicas a este medicamento
- Aumento das transaminases
Para uma lista completa de reações, consulte a bula e um profissional de saúde.
Contraindicações
- Alergia ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula.
- Uso de outro produto que contenha paracetamol.
- Não administrar diretamente na boca do paciente.
Tylenol: Especificações
| Marca | Janssen-Cilag |
| Princípio Ativo | Paracetamol |
| Composição | Cada mL (14 a 16 gotas) contém 200 mg de paracetamol (12,5 a 14,2 mg/gota). Excipientes: ácido cítrico, água purificada, aromas (caramelo, aniz/menta e morango), benzoato de sódio, metabissulfito de sódio, ciclamato de sódio, amarelo crepúsculo, hidróxido de sódio, macrogol e sacarina sódica. |
Perguntas Frequentes sobre Tylenol Janssen-Cilag
Como Tylenol Gotas atua no organismo?
Tylenol Gotas age na redução da febre e na diminuição da sensibilidade à dor, atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC). Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
Posso usar Tylenol Gotas se estiver grávida ou amamentando?
Se você estiver grávida ou amamentando, é fundamental consultar seu médico ou cirurgião-dentista antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
O que fazer em caso de esquecimento de uma dose de Tylenol Gotas?
Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar, no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.
Quais os cuidados ao usar Tylenol Gotas em caso de problemas no fígado?
Pacientes com problemas no fígado devem consultar seu médico antes de usar Tylenol Gotas. É importante buscar orientação profissional para o uso seguro do medicamento.
Por quanto tempo Tylenol Gotas pode ser guardado após aberto?
Após aberto, Tylenol Gotas é válido por 12 meses, desde que não exceda a data de validade descrita na embalagem. O medicamento deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C) e protegido da luz.
Tylenol Gotas causa irritação no estômago?
O paracetamol, na dosagem terapêutica, não foi associado à irritação gástrica. Portanto, o Tylenol Gotas não deve causar irritação no estômago quando usado corretamente.
TYLENOL JANSSEN-CILAG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACêUTICO. LEIA A BULA.
As informações desta página foram extraídas da bula oficial, aprovada pela Anvisa. Consulte sempre um profissional de saúde. Registro MS: 1.1236.3326
Características
- Quantidade:
- Frasco com 15 mL
- Dosagem:
- 200MG/ML
- Princípio ativo:
- Paracetamol
- Fabricante:
- Janssen-Cilag
- EAN:
- 7891010255947
- Registro MS:
- 1123633260070
Quem viu, também comprou

Cimegripe 2MG/ML + 2MG/ML + 100MG/ML Solução oral (gotas) - Frasco com 20 mL
1 un
CimedR$ 20,29
s/ juros
Maxalgina 500MG/ML Solução oral (gotas) - Frasco com 10 mL
1 un
NatulabR$ 3,49
s/ juros
Nuromol 200MG + 500MG Comprimido revestido - Caixa com 12 Comprimidos
1 un
Reckitt BenckiserR$ 21,00
s/ juros
Benegrip Multi 0.13MG/ML + 0.33MG/ML + 13.3MG/ML Solução oral - Frasco com 240 mL
1 un
MantecorpR$ 51,99
s/ juros
Sedalex 50MG/ML + 300MG/ML + 35MG/ML Comprimido simples - Caixa com 30 Comprimidos
1 un
TeutoR$ 14,99
s/ juros