Tylenol 750mg Comprimido revestido Caixa com 20 Comprimidos - Janssen-Cilag

RMedicamento de referência
Tylenol 750mg Comprimido revestido   Caixa com 20 Comprimidos - Imagem 1
Tylenol 750mg Comprimido revestido   Caixa com 20 Comprimidos - Imagem 1
Princípio ativo: Paracetamol

Tylenol 750mg é indicado para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, incluindo dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

R$ 53,39
-9%
R$ 48,48
Consultar formas de entrega

Mais sobre Tylenol 750mg Comprimido revestido Caixa com 20 Comprimidos

Indicações de uso

Para que serve?

Tylenol 750mg é indicado para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, incluindo dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Posologia: Como usar o Tylenol Comprimido revestido Caixa Janssen-Cilag?

Para adultos e crianças acima de 12 anos, Tylenol 750mg deve ser administrado por via oral, com líquido. A dose recomendada é de 1 comprimido, de 3 a 5 vezes ao dia. Não exceda a dose diária máxima de 5 comprimidos (4000 mg de paracetamol) em 24 horas, mantendo um intervalo de 4 a 6 horas entre as doses. Os comprimidos não devem ser partidos, abertos ou mastigados, e a administração pode ser feita independentemente das refeições. O tratamento dura até o desaparecimento dos sintomas.

Cuidados no uso de Tylenol Comprimido revestido Caixa Janssen-Cilag

Efeitos Colaterais

  • Urticária
  • Coceira e vermelhidão no corpo
  • Reações alérgicas a este medicamento
  • Aumento das transaminases
  • Erupção fixa medicamentosa

Para uma lista completa de reações, consulte a bula e um profissional de saúde.

Contraindicações

  • Alergia ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula.
  • Uso por menores de 12 anos.
  • Não exceder a dose recomendada (superdose).
  • Não usar outro produto que contenha paracetamol.
  • Consultar médico em caso de gravidez ou amamentação.
  • Consultar médico se tiver problemas no fígado.
  • Interromper o uso e procurar ajuda médica imediatamente em caso de reações cutâneas graves.

Tylenol Comprimido revestido Caixa Janssen-Cilag: Especificações

MarcaJanssen-Cilag
Princípio Ativoparacetamol
ComposiçãoCada comprimido revestido contém 750 mg de paracetamol. Excipientes: ácido esteárico, água purificada, amido, hipromelose, macrogol e povidona.

Perguntas Frequentes sobre Tylenol Comprimido revestido Caixa Janssen-Cilag

Como Tylenol 750mg funciona para aliviar a dor e a febre?

TYLENOL® atua no Sistema Nervoso Central para reduzir a febre e diminuir a sensibilidade à dor. Seu efeito geralmente começa entre 15 a 30 minutos após a ingestão oral e dura de 4 a 6 horas.

Quem não deve usar Tylenol 750mg?

Não utilize Tylenol 750mg se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Quais precauções devo tomar ao usar Tylenol 750mg?

Não exceda a dose recomendada para evitar problemas de saúde. Consulte um médico se a dor ou febre persistirem ou piorarem. Evite usar com outros produtos que contenham paracetamol. Pacientes grávidas, amamentando ou com problemas no fígado devem consultar um médico antes de usar.

Como devo armazenar Tylenol 750mg?

Tylenol deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegido da luz e umidade. Verifique sempre o prazo de validade na embalagem e mantenha-o fora do alcance das crianças.

O que fazer em caso de esquecimento de uma dose de Tylenol 750mg?

Caso se esqueça de tomar uma dose, faça-o assim que se lembrar, se ainda houver necessidade, e ajuste o horário das próximas doses. Nunca tome uma dose dobrada para compensar a dose esquecida.

As informações desta página foram extraídas da bula oficial, aprovada pela Anvisa. Consulte sempre um profissional de saúde. Registro MS: 1.5721.1214

Características

Quantidade:
Caixa com 20 Comprimidos
Dosagem:
750mg
Princípio ativo:
Paracetamol
Fabricante:
Janssen-Cilag
EAN:
7891010256708
Registro MS:
1123633260046

Quem viu, também comprou