Atenção!

A escolha de mais de unidades do item: pode fazer com que o prazo de entrega seja maior

Dor e febreAnalgésicos e AntitérmicosAspirina C Efervescente 400MG + 240MG Comprimido efervescente - Envelope com 2 Comprimidos

Aspirina C Efervescente 400MG + 240MG Comprimido efervescente - Envelope com 2 Comprimidos

Acido ascorbico (vitamina c) + Acido acetilsalicilico

Loading interface...
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS.

Mais sobre Aspirina C Efervescente 400MG + 240MG Comprimido efervescente - Envelope com 2 Comprimidos

Contra indicações:

O medicamento não deve ser utilizado nas seguintes situações:

- Hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da classe do salicilatos ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico;
- Histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti inflamatórios não-esteroidais;
- Úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas);
- Tendência para sangramentos (diátese hemorrágica);
- Alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave);
- Alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave);
- Alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave);
- Tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;
- Último trimestre de gravidez;
- Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez;
- Nefrolitíase ou história de nefrolitíase;
- Hiperoxalúria;
- Hemocromatose.

Quantidade

Envelope com 2 Comprimidos

Dosagem

400MG + 240MG

EAN

7891106000888

Registro MS

1705601050021

Fabricante

Bayer

Princípio ativo

Acido ascorbico (vitamina c) + Acido acetilsalicilico