Atenção!

A escolha de mais de unidades do item: pode fazer com que o prazo de entrega seja maior

Dor e febreAnalgésicos e AntitérmicosCafiaspirina 650MG + 65MG Comprimido simples - Caixa com 20 Comprimidos

Cafiaspirina 650MG + 65MG Comprimido simples - Caixa com 20 Comprimidos

Cafeina + Acido acetilsalicilico

Loading interface...
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Mais sobre Cafiaspirina 650MG + 65MG Comprimido simples - Caixa com 20 Comprimidos

Descrição do produto:

Este medicamento é indicado para dores moderadas e dor de cabeça forte (enxaqueca).

Contra indicações:

O medicamento não deve ser utilizado nas seguintes situações: - Conhecida alergia (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe do ácido acetilsalicílico (salicilatos) ou a qualquer componente do produto. Se não tiver certeza de ser alérgico, consulte o seu médico; - Em pacientes com histórico de asma desencadeada por salicilatos ou substâncias com ação semelhante, especialmente os anti inflamatórios não esteroides; - Doenças que provoquem sangramentos (diátese hemorrágica), - Úlcera do estômago ou intestino (úlceras gastrintestinais agudas); - Alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); - Alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); - Alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); - Doença grave do sistema circulatório, ou seja, vasos sanguíneos e coração (doença cardiovascular grave); - Pacientes com pressão alta não controlada (hipertensão grave não controlada); - Tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; - Último trimestre de gravidez; Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

Quantidade

Caixa com 20 Comprimidos

Dosagem

650MG + 65MG

EAN

7891106900768

Registro MS

1705600150012

Fabricante

Bayer

Princípio ativo

Cafeina + Acido acetilsalicilico